Logo Café KIDZ Drensteinfurt

Saison 2016/2017

24.10.2016 - 1.4.2017

Montag: 16.00-18-00 Uhr
Dienstag: 16.00-18.00 Uhr
Mittwoch: 16.00-18.00 Uhr
Donnerstag: 16.00-18.00 Uhr

 
Jugendtreff im Kulturbahnhof

Ann-Christin Abeln
Anna-Lena Hillebrand
Clara Winkelnkämper
Doreen Bothe
Emily Schindler
Felix Holle
Hannah Schlüter
Ina Hermann
Jana Strate
Julian Benjamin Kuhlmann (Praktikum)
Kristina Wehrwein
Lillian Hahn
Luca Schönfeld
Maike Schlamann
Meike Haverkamp
Melina Sievert
Michelle Koglin
Nico Bryning
Pasquale Fuchs
Rüdiger Pieck
Samira Schubert
Sina Hoppe
Stephan Abeln
Till Hoppe

Programmheft - Ausgabe 1
Programmheft - Ausgabe 2
Programmheft - Ausgabe 3
Programmheft - Ausgabe 4

24.10.2016
Sammelbeutel bemalen

25.10.2015
Gruseldeko basteln

26.10.2016
Fratzen und Wunden schminken

27.10.2016
Gruseldeko basteln

31.10.2016
Grusellabyrinth "Circus of freaks" mit Hüpfburg, Lagerfeuer und Stockbrot

1.11.2016
geschlossen

2.11.2016
Menschenkicker und andere Großspiele

3.11.2016
Pac Man

7.11.2016
Pokemons aus Windowcolors

8.11.2016
Pokemons aus Bügelperlen

9.11.2016
Pokebälle basteln

10.11.2016
Arenakämpfe live

14.11.2016
Kartoffelsalat mit Würstchen

15.11.2016
Chips mit Dips

16.11.2016
Kartoffelgratin

17.11.2016
Pommes - selbstgeschnitzt

21.11.2016
Mädchen gegen Jungs -beim Malen und Vormachen

22.11.2016
Kino "Bibi und Tina - Mädchen gegen Jungs!"

23.11.2016
Mädchen gegen Jungs - bei Fitness und Geschick

24.11.2016
Mädchen gegen Jungs - bei Wissen und Zusammenarbeit

28.11.2016
Café-KIDZ-Adentskalender

29.11.2016
Kissen nähen

30.11.2016
Lampen prickeln

1.12.2016
Zauberknete

5.12.2016
Spritzgebäck
Rezept

6.12.2016
Vanillekipferl
Rezept

7.12.2016
Waffelkekse (Brieglitzer)
Rezept

8.12.2016
Makronen
Rezept mit Haferflocken
Rezept mit Kokosraspel

12.12.2016
Nudelschmuck

13.12.2016
Windlichter

14.12.2016
Magische Seife

15.12.2016
Weihnachtsschmuck

19.12.2016
Buden bauen

20.12.20163
Escape the room

21.12.2016
Traumreisen

22.12.2016
Kino "Hüter des Lichts"

Weinachtsferien

9.1.2017
Nerf Battle
von Kindern und Teamer*innen spontan entschieden

10.1.2017
Zombieball
von Kindern und Teamer*innen spontan entschieden

11.1.2017
Windowcolors & Großspiele
von Kindern und Teamer*innen spontan entschieden

12.1.2017
Papierflieger & Kissenschlacht
von Kindern und Teamer*innen spontan entschieden

16.1.2017
Lippischer Pickert

17.1.2017
Pfannkuchen - süß & herzhaft

18.1.2017
Crêpes

19.1.2017
Pancakes

23.1.2017
Ringkampf

24.1.2017
Nerf-Battle

25.1.2017
Fitnesstraining

26.1.2017
Boxen

30.1.2017
Hipster Bags / Turnbeutel

31.1.2017
Hipster Bags / Turnbeutel

1.2.2017
Hipster Bags / Turnbeutel

2.2.2017
Hipster Bags / Turnbeutel

6.2.2017
Kino „Zoomania“

7.2.2017
Die Werwölfe von Düsterwald

8.2.2017
Schmugglerspiel

9.2.2017
Die drei ???

13.2.2017
Gebrannte Mandeln & Salzteig

14.2.2017
Schokoherzen & Filzherzen

15.2.2017
Popcorn & Kunstwerkstatt

16.2.2017
Süße Wurst & Kerzen ziehen

20.2.2017
Pfeilwerfen & Schokofrüchte

21.2.2017
Dosenwerfen & Zuckerwatten

22.2.2017
Karnevalsparty

23.2.2017
Ballontiere & Crêpes

27.2.2017
geschlossen

28.2.2017
Fischwerkstatt

1.3.2017
Kino "Findet Dorie"

2.3.2017
13. Stewwerter Memoryturnier
mit 20 Teilnehmer/innen
1. Platz: Marlene Eilers und Marie Stehmann
2. Platz: Josie Rehländer und Belana Stübbe
3. Platz: Anna-Marie Janssen und Sophie Weißgerber
4. Platz: Alessando und Maximilian Naglowski

6.3.2017
Experimente mit Strom

7.3.2017
Experimente mit Farben

8.3.2017
Experimente mit Wasser

9.3.20017
Experimente mit Luft

13.3.2017
Beatboxing

14.3.2017
Breakdance

15.3.2017
Graffiti

16.3.2017
Schablonenkunst

20.3.2017
Pompontiere

21.3.2017
Fensterbilder

22.3.2017
Kresseköpfe

23.3.2017
Buntes Badesalz

27.3.2017
T-Shirts batiken

28.3.2017
Nerf Schlacht

29.3.2017
Torten backen

30.3.2017
Lagerfeuer mit Würstchen

31.3./1.4.2017
Übernachtungsparty